Обниму холодного, покормлю голодного, а что будет дальше, знаешь сам…

Это имя — Наталья КУЧЕР — я впервые услышала совсем недавно, в конце сентября, в Дагомысе, где проходил международный журналистский фестиваль.

10

На торжественном открытии форума, уже под занавес, на сцену вышла сияющая, красивая молодая женщина с гитарой, которую представили как ведущую “Радио Шансон Калининград”. Она пела старую шпаликовскую песню, ту, что любили еще мои родители: “Пароход белый-беленький, дым над красной трубой, мы по палубе бегали, целовались с тобой…”. Голос, одновременно сильный и нежный, плел из простенькой мелодии ненавязчивые кружева, и в огромном зале как-то сразу запахло морем, солнцем и безмятежностью. И еще сразу стало ясно — эта поющая женщина безусловно благополучна и счастлива.

 

Сорвав шквал аплодисментов, Наталья пообещала, что споет и на фестивальном конкурсе авторской песни, в жюри которого она входила. Честно говоря, я пошла на бардовский конкурс не столько послушать, сколько рассмотреть Наташу. Из глубины фестивального зала терялись детали, а я всегда стараюсь что-нибудь подглядеть у красивых успешных женщин — манеру одеваться, говорить, улыбаться, строить глазки, чтобы потырить нечто эдакое для себя. Вблизи она оказалась еще лучше — загорелая, стройная, с четким, проработанным силуэтом, кокетливая без жеманства, улыбчивая. В общем, красивая и умная, каких, по словам мужчин, не бывает!

 

Среди бардов Наташа пела свое. Ее ироничные песни показались мне удачнее серьезных, философских. А от смешной и мудрой “Обниму холодного, накормлю голодного, а что будет дальше, знаешь сам” просто кружилась голова — да это же все про меня! Песни перемежались байками, как принято у бардов. Из веселой словесной пурги вдруг выпадали фразы о том, что несколько лет назад она овдовела, осталась одна с дочерью, но петь и писать песни продолжала. Одну из них, “Весеннюю”, исполненную Галиной Хомчик, услышал детский доктор-москвич Сергей и, покоренный, решил найти авторшу с “сумасшедшей головой”, готовую от любви наломать дров. Нашел! Увез из Калининграда в Москву! Женился! Этой семейной истории уже шесть лет. “ Господи, да неужели так бывает? Везет же некоторым!” — так в зале думала, видимо, не я одна.

 

Вернувшись домой в Нижний, зашла на официальный сайт Натальи Кучер www.kucher.msk.ru, прочитала ее биографию. Мама дорогая! А мы еще жалуемся на жизнь! В восемь лет Наташа осталась круглой сиротой. Ее с братом из европейского города Калининграда забрала в белорусскую деревню родня. Как могла, девочка продолжала заниматься музыкой и писала, писала стихи. Потом было медучилище, в 16 лет — первая победа на конкурсе авторской песни, счастливое замужество, рождение ребенка, служба на Балтийском военно-морском флоте, работа в военной психиатрии… Ну, а остальное она рассказала. Умолчала только о звании лауреата Грушинского фестиваля…


Ирина ПАНЧЕНКО
Фото Михаила ПЕСИНА
Биржа + Карьера

 

Оригинал: http://www.birzhaplus.ru/print.php?29274